28 сентября 2013 г.

Конференция творческих работ - 2013

27.09.2013 прошла конференция творческих работ по итогам прошлого года. Целью конференции было познакомить нынешних 8- и 7-классников с лучшими творческими работами, показать на примере нескольких, что это такое.
2012/2013 учебный год был ознаменован новым видом деятельности, в котором должны были принять участие 8-классники. Несмотря на трудности, была проведена серьезная, ответственная и кропотливая работа, результаты которой были положительными.
В процессе работы появились видеоролики, были исполнены музыкальные произведения, проведены всевозможные исследования, созданы работающие модели ветрогенератора и перископа, а также учебный материал для уроков. Абсолютно все темы предполагали изучение теоретического материала.
Для представления на конференции среди лучших творческих работ были выбраны четыре. Нынешние ученики 9-х классов поделились своим опытом, немножко рассказали о своих работах, а также о том, как они их выполняли. В этих работах был показан пример исследования, создания изделия, учебного материала, а также продемонстрирован музыкальный результат.
Алексей Васильев с темой «Звучит гитара в эстрадной песне» рассказал о том, что такое гитара, что из себя представляют испанская и русская гитара, а также показал видеофрагмент урока, на котором Алексей играл на гитаре, а весь класс пел. По новой программе обучения на уроках музыки должен применяться инструмент. В 8 классе в прошлом году таким инструментом стала гитара.
Полина Козлова и Анна Шеховцова с темой «Пещерные росписи Альтамиры и Ласко» рассказали немножко об истоках искусства – наскальных росписях. Познакомили ребят с историей открытия пещер Альтамира и Ласко, а также рассказали о рисунках, найденных в них. В конце своего выступления продемонстрировали творческих результат в виде буклета, который будет использоваться на уроках искусства.
 
Игорь Сабенин в теме «Альтернативные источники энергии» рассказал о видах энергетики и о том, что самым подходящим источником для нашего региона является ветровая энергетика. Показал ветровой генератор, который был создан в процессе творческой работы, и рассказал о том, как это происходило. В этом году у ребят есть возможность в творческой работе усовершенствовать ветрогенератор с целью увеличения производительности.
Софья Данилова и Екатерина Мартынова в теме «Как музыка влияет на человека» рассказали о результатах своих исследований "Какую музыку слушают учащиеся Kannuka школы" и "Какие эмоции вызывают прослушивание рока и классической музыки". Рассказали о том, как влияет музыка разных жанров на человека и на его здоровье. Познакомили ребят с результатами исследования "Чем является музыка для человека".
У восьмиклассников остается всего несколько дней, чтобы окончательно определиться с темой и начать работу. Надеюсь, что проведенное мероприятие поможет им в этом.
Благодарность нашим самым старшим, девятиклассникам, которые с удовольствием решили поделиться результатами своих работ. После летних каникул пришлось вспоминать то, над чем работали целый прошлый год, потратили много сил и времени на подготовку выступления. На память об этом мероприятии ребятам были вручены благодарности и памятные подарки.
Также ребята были награждены поощрительной поездкой в этот же день на «Ночь ученых 2013», которая прошла в Кохтла-Ярве. Всем очень понравилось из ручки и проволоки создать пушку, посоревноваться в дальности ее стрельбы, посмотреть на «умные дома», провести эксперименты с продуктами питания и многое другое. Это было достойное завершение научного дня!
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий