31 мая 2017 г.

Каннука «ожила»

30 мая 2017 года деревня Каннука словно «ожила» в рисунках на асфальте, созданных учениками школы, носящей одноименное название.

До этого ученики и учителя Kannuka школы провели очень полезную, интересную и плодотворную совместную работу с городским музеем г.Силламяэ. Работники музея Александр Пополитов и Ирина Замарина во время экскурсии рассказали, что на месте, где сейчас находится школа (бывшая школа № 5), располагалась деревня Каннука. Поэтому школа и носит это красивое название.

Ребята и взрослые узнали, что название местечка, где стоит школа, связывают с кустарниковым растением из рода Дерен шведский, которые финны называли «kannuka», что на востоке деревня граничила с деревней Перьятси, на юге с деревней Сытке, а на западе с полумызой Силламягги. Экскусовод Александр Пополитов очень подробно и доходчиво рассказал историю замечательного местечка под названием Kannuka, о тех, кто здесь жил когда-то, трудился, приезжал на отдых, кто владел мызами. И дети, и взрослые узнали также из увлекательного рассказа о доме Рейна, Народном доме, истории церкви, большом валуне, надписях на камнях… А после экскурсии работник городского музея Ирина Замарина провела мастер-класс по изготовлению открыток с видами старого и нового вида местечка Каннука. И чтобы узнать, кто что запомнил, приготовила для всех кроссворд. В подарок все участники получили с собой карты города Силламяэ.

С чего начинается родина? Мы поняли, что с познания истории места, где ты живешь. И все, что особенно запомнилось, ученики выразили в своих рисунках на асфальте вокруг школы, и деревня Каннука словно ожила, пусть даже ненадолго.

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 



 



 

 

 

 



Благодарим работников городского музея г.Силламяе Ирину Замарину и Александра Пополитова, а также учеников 3а класса и классного руководителя О.М.Большакову, учеников 3б класса и классного руководителя Н.В.Канарбик, учеников 4а класса и классного руководителя М.Б.Покровскую, учеников и классного руководителя 5а класса Л.А.Кононенко за совместную познавательную деятельность.

Аида Ионова, руководитель проектной деятельности Каннука школы
Юлия Евстигнеева, организатор проекта «Каннука»
Галина Демина, организатор проекта «Каннука»

Комментариев нет:

Отправить комментарий