25 апреля 2014 г.

Неделя истории, русского языка и литературы - 2014

С 14 по 17 апреля в нашей школе прошла Неделя истории, литературы и русского языка, в течение которой было проведено много разных мероприятий, связанных с повышением интереса учеников к этим предметам.
Открыла эту неделю выставка работ учеников 6 – 9 классов на темы: «Древнегреческий мир, «Вторая Мировая война», «Древний Египет». Были представлены прекрасные работы, которые украшали школу всю неделю. Организаторами этой выставки – учителя истории: Капустина Ирина Максимовна и Колесникова Татьяна Михайловна.
Также в понедельник прошел «Форум – театр», в ходе которого ученикам 7 классов рассказали, что такое «Форум – театр» и какова его цель. Всем участникам показали небольшую сценку, в ходе которой была затронута тема конфликта между одноклассниками и непониманием в семье. Каждый присутствующий мог изменить или предложить свой сюжет, высказать свое мнение о том, как можно преодолеть разногласие. Ребята принимали активное участие как в показе этой сценки, так и в обсуждении. Большую роль сыграло и то, что артисты постоянно подталкивали ребят и разжигали в них желание «показать свой сюжет». Особую благодарность хотелось бы выразить координаторам этого события: Яне, Виталию, Дарье, Ольге, Наталье и Елене за безупречно проведенное мероприятие. Благодаря им ребята задумались о своем отношении к одноклассникам и сделали соответствующие выводы.
 
 
Во вторник в актовом зале ученики 4, 6, 8 и 9 классов познакомились поближе с произведениями А. С. Пушкина, посетив литературное кафе. Организаторами этой встречи были Ларина Эви, Пооль Диана, Ульянова Арина, Ермолина Елизавета, Бахматова Мария и руководителями: Кононенко Людмила Алексеевна и Фролова Наталья Игоревна. На мероприятии была проведена викторина, где ученики показали свои знания биографии и творчества поэта. Кроме того зрители услышали стихотворения А. С. Пушкина на разных языках, которые исполнили Алиса Галицина, Нина Солопаева, Артем Давыдов и отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» в исполнении Стефана Рыбалко. Елизаветой Ермолиной был исполнен романс «Я помню чудное мгновенье…», который заставил зал замереть.
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ребята смогли добиться той самой уютной обстановки, которая помогла нам представить время жизни великого поэта.
В среду прошел КВН юных филологов, организатором которого была Катрина Галина Михайловна. Ребята проверили свои знания и посоревновались за звание самых остроумных знатоков литературы. Выполнив ряд заданий, они нашли профессии для Кощея и Бабы-Яги, придумали шуточные стихотворения и помогли вернуть сказочным героям их предметы, к тому же они показали инсценированные сказки, где выступали, как настоящие актеры и совершенно не боялись того, что на них смотрят. Все команды, участвовавшие в игре, были награждены сладкими призами и получили звание «Юных филологов».
В этот же день для учеников 9 классов были устроены показательные дебаты на тему «Сильное гражданское общество», которые провели для нас дебатеры Силламяской гимназии и тренер – руководитель дебатов – Антон Осиповский. Ребята смогли услышать разные мнения по поводу того, какое более полезно государству гражданское общество. После проведения дебатов ученики очень бурно стали высказывать свое мнение на эту тему, кто-то поддерживал и разделял мнения одной стороны, а кто-то принимал взгляды совершенно противоположной. Стоить отметить, что дебаты, которые были организованы учителем истории и обществоведения Капустиной Ириной Максимовной, прошли с большим успехом и многие ребята из присутствующих желают теперь сотрудничать с клубом дебатов и тоже принимать участие в играх.
Кроме всего прочего, ученики 9 классов попробовали себя в роли учителей, они прекрасно справились со своей новой должностью и провели уроки занимательной грамматики, из истории русского языка. Учителями русского языка были: София Цветкова, Сироткина Яна, Шеховцова Аня, Пустенко Лера, Козлова Полина, Кондранина Вика (ученицы 9 классов); Зыкина Юля, Сергеева Валя, Беликова Лиза, Селин Катрин, Суворова Лиза (ученицы 7 классов), ответственность за фотоснимки взяла на себя Цветкова Лиза.
 
  
Хочется отметить, что «учителей» подготовила Саргсян Наира Карапетовна, дав юным педагогам полезные советы и рекомендации, которые помогли им достойно провести свои уроки.
Автор статьи: Данилова Соня

Комментариев нет:

Отправить комментарий