18 февраля 2015 г.

Турнир грамотных - 2015

В школе Vanalinna был проведён VII городской Турнир грамотных под названием «Живи в жизни»
Турнир традиционно проводился в два этапа:
1 этап (диктант на русском и эстонском языках, эссе) состоялся 10 февраля.
2 этап (групповая работа) - 17 февраля.
Темы эссе были заявлены заранее:
1.      Я и мое поколение.
2.      Что меня волнует и радует в сегодняшнем дне?
3.      Портит ли власть человека?
4.      Все начинается с детства.
5.      Если бы я стал депутатом…
Текстом для диктанта на русском языке послужил отрывок из книги Дмитрия Лихачёва "Письма о добром и прекрасном":
«А в чем самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро – это, прежде всего, счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую важно уметь решать. Можно и в мелочи сделать добро человеку, можно и о крупном думать, но мелочь и крупное нельзя разделять. Многое, как я уже говорил, начинается с мелочей, зарождается в детстве и в близком.
Ребенок любит свою мать и своего отца, братьев и сестер, свою семью, свой дом. Постепенно расширяясь, его привязанности распространяются на школу, село, город, всю свою страну. А это уже совсем большое и глубокое чувство, хотя и на этом нельзя останавливаться и надо любить в человеке человека.
Надо быть патриотом, а не националистом. Нет необходимости ненавидеть каждую чужую семью, потому что любишь свою. Нет необходимости ненавидеть другие народы, потому что ты патриот. Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В первом – любовь к своей стране, во втором – ненависть ко всем другим.»
Участники Турнира – ученики 9 классов школ города, гимназисты, учащиеся Sillamäe Kutsekool, Eesti Põhikool.
Победителями стали:
2 место:
Ульянова Арина (Kannuka Kool)
Носова Дарина (Vanalinna Kool)
3 место:
Парамонов Артур, Ермолина Елизавета, Канарбик Кристина, Капустина Ольга, Троепёрстова Полина (Kannuka Kool)
Ермакова Мария, Люцкевич Леонид (Gümnaasium)
Победители были награждены подарочными картами и памятными подарками.
Хочется поблагодарить всех участников турнира за участие и старание. Приятно было наблюдать, как ребята работали: вдумчиво писали, рассуждали, увлечённо спорили. А Вам интересно, о чём?
Предлагаем Вашему вниманию небольшой отрывок из коллективной работы на тему «Моё поколение, какое оно?»:
«Каждое поколение уверено, что именно оно может изменить этот мир... Правы ли старшие, считая нас «потерянными»? Возможно, нас судят по стереотипам, созданным самими же взрослыми? Но нельзя смотреть на мир узко и подводить под всеми одну черту: у медали всегда две стороны. И кто же посещает дополнительно музыкальную и художественную школы, кружки, библиотеки, наконец?
Конечно, мы много времени проводим в Интернете, но это не значит, что это время проходит впустую. Дело в том, что нам быстрее и легче находить нужную информацию именно там, причём из разнообразных источников и на разных языках. А наши родители часто делают негативные выводы о нас. И эти выводы, к сожалению, не всегда совпадают с действительностью.
Представители нашего поколения обязательно внесут свой вклад в развитие общества, потому что среди нас много талантливых интеллигентных, добрых, умных, спортивных, ответственных, сильных духом и телом и, конечно же, красивых. Поверьте в нас, пожалуйста!»
 

 

 

 

Ещё раз благодарим автора проекта Надежду Григорьеву и членов жюри: Юлию Будницкую, Аллу Дмитриеву (Sillamäe Vanalinna Kool), Наталью Фролову (Sillamäe Kannuka Kool), Валентину Михайлову (Sillamäe Kutsekool), Татьяну Смирнову (Sillamäe Gümnaasium) – за отличную организацию и доброжелательное сотрудничество. До новых встреч!
Наталия Фролова, учитель русского языка и литературы

Комментариев нет:

Отправить комментарий